Влад Борщевский

Какую задачу решает Искусство?

Алёна Маркова

Искусство выполняет ряд общественных функций:
1)эстетическая функция позволяет воспроизводить действительность по законам красоты, формирует эстетический вкус;
2)социальная функция проявляется в том, что искусство оказывает идейное воздействие на общество, преобразуя тем самым социальную реальность;
3)компенсаторная функции позволяет восстановить душевное равновесие, решить психологические проблемы, «убежать» на время из серой повседневности, компенсировать недостаток красоты и гармонии в каждодневной жизни;
4)гедонистическая функция отражает способность искусства приносить удовольствие человеку;
5)познавательная функция позволяет познавать действительность и анализировать ее при помощи художественных образов;
6)прогностическая функция отражает способность искусства строить прогнозы и предугадывать будущее;
7)воспитательная функция проявляется в способности произведений искусства формировать личность человека.

Полиграф Шариков

какую задачу решает наука

Марианна Смирнова

Основой науки является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать. Те естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.