Дмитрий Чиховский

В сосуде находится 50 литров воды при температуре 100 градусов цельсия. Определите массу холодной воды при температуре

10 градусов цельсия, которую нужно долить в сосуд, чтобы получить смесь температурой 45 градусов цельсия

Mariya Yumaeva

Для воды 50 л = 50 кг.
Остывая до 45 градусов вода отдаёт следующее количество теплоты:

Q=cm(t1-t2)=2750c Дж, где с - удельная теплоёмкость воды.

Это количество теплоты получит та вода, которую долили. Значит, можно записать уравнение

cm(45-10)=2750c

Отсюда:

m=2750/35=78,57 кг (примерно)