Аленушка Науменко

Найти сумму третьего и шестого положительных элементов массива Pascal Отвечать по теме. Хрень не писать! )

Александр Юрьевич

Ну а что отвечать, если не хрень?
Попробуйте прийти в магазин и сказать: "Дайте мне вон той колбасы даром.. . Говорите по теме! Хрень не говорите! ". Как думаете, дадут Вам колбасы?

А(
Александр (())

Сначала надо написать "пожалуйста", а потом уже - требовать.

Людмила Демидова

Ну вот, смотри. Берёшь массив с энным количеством элементов, большим или равным шести (mas: array [0..5] of integer, например) . Заполняешь его рандомно числовыми значениями, например, от -50 до 50 (функция random с параметром + оператор цикла с параметром в помощь) . Потом берёшь переменную такого же числового типа, как у элементов массива. Сначала присваиваешь ей ноль. Потом последовательно суммируешь значения третьего и шестого элемента в эту переменную через условие "если элемент больше нуля" (операторов ветвления в паскале всего два, выбирай, какой больше нравится) . В качестве оператора сложения можно использовать, например, "+". Потом через процедуру вывода текста на экран выводишь на экран текст "найденная сумма: " и значение переменной (процедура write с параметрами, например, параметры пишут в скобках через запятую) . Синтаксически сам оформишь. И чтоб без всякой хрени! ))