Зина Шестак

Физика №2

2.Пуля массой 10г попадает в деревянный брусок неподвижно лежащий на гладкой горизонтальной плоскости, и застревает в нем. Скорость бруска после этого становится равной 8 м/с. Масса бруска в 49 раз больше массы пули.
Определите скорость пули до попадания в брусок

3. Неподвижная лодка вместе с находящимися в ней охотниками имеет массу 250 кг. Охотник выстреливает из охотничьего ружья в горизонтальном направлении. Какую скорость получит лодка после выстрела? Масса пули 8г, а ее скорость при вылете равна 700 м/c

Дмитрий Зайка

Господи ты, Боже мой. Наверняка же учитель подобную задачу в классе разбирал.
№2. Сумма импульсов движения до застревания пули равна сумме импульсов после застревания. Т. е. М1В1+М2В2=(М1+М2)В3. В--это скорость (у меня, как новичка, латиница не проходит) . В1 -- скорость пули до попадания, В2--скорость бруска до попадания, В2=0. После попадания пуля и брусок становятся общим объектом, масса объекта-- (М1 + М2), скорость одна --В3. М2=49М1 (по условию задачи) . Итого М1В1+0=50М1В3. Дальше решай сам. Зачем дана масса пули -- непонятно, она благополучно сокращается
Задача №3. М1В1+ М2В2 =М1В1` + М2В2`. В--скорость до выстрела, В`-- после. До выстрела В1 и В2 равнялись 0. Дальше решай сам. В1` и В2` будут иметь разные знаки и это нормально, так как движутся в противоположных направлениях.

Евгений Добрынин

Та просто школьники отупели и обленились.

В первой 400 м/с, во второй те же импульсы, 8*700 = 250000*х, х = 0,0224 м/с

Алексей Жулёв

найди хорошего препода