Жанна Свирская

В каких геологических структурах происходят землетрясение и вулканизм?

На
Настя

В зонах субдукции и спреддинга

Субдукция - процесс, при котором океаническая плита подплывает под континентальную (образование Анд), или когда океаническая плита подплывает под вторую океаническую (образование Курильских островов).
Спрединг - раздвижение плит (Срединно-океанические хребты, рифтовые долины)

Образование Кордильер

Образование островных дуг