Ленок Деркач

???

У моей сестры бледно коричневая родинка на левой щеке (ей 9)она говорит что она ей не нравится, замучала сильно решила задать вопрос. Может ли он пропасть, с годами?

Victori Ice

Говорят, что люди, у которых много родинок, – счастливые. На самом деле счастливы те, у кого эти родинки не вызывают никаких проблем. Что такое «хорошие» и «плохие» невусы, насколько они опасны, как отличить родинку от родимого пятна – на эти и многие другие вопросы «ЖЖЗ» отвечает д.м.н., координатор Европейской ассоциации лазерной дерматологии в Восточной Европе, главный врач Клиники лазерной медицины Ольга Богомолец.

Что такое родинка?
Родинка (от латинского «невус») – это пигментное новообразование коричневого или темно-коричневого цвета, содержащее в своей основе клетки-меланоциты и меланин. В отличие от родимых пятен, невусов при рождении на теле нет, они возникают в течение жизни (интересно, что их количество напрямую зависит от того, сколько человек загорает). У каждой родинки свой жизненный цикл. Как правило, она появляется как небольшое плоское пятнышко, а потом может немного возвышаться над кожей. Все зависит от того, на каком уровне кожи расположены пигментные клетки меланоциты. Если они находятся в верхнем слое (эпидермисе), родинка плоская. Если погружаются глубже (в дерму), родинка начинает чуть-чуть возвышаться над уровнем кожи. Это «возвышение» не имеет никаких негативных последствий. Главное, чтобы родинка была одного цвета, небольшого размера и округлой формы на протяжении всей жизни.

Может ли родинка исчезнуть?
Может. Родинка исчезает постепенно: сначала вокруг невуса появляется белый контур в виде орбиты, который постепенно «наползает» на родинку. Невус исчезает, а на его месте остается белое пятно. Исчезающие родинки называют галоневусами (от латинского «гало» – круг). Зачастую это происходит после сильных солнечных ожогов и может быть предвестником заболевания витилиго.