Ирина Басова

Где оплачивать штрафы? Впервые за 7 лет вождения оштрафовали ) а оплачивать не знаю где и как )

Алёна Колесникова

Вопрос этот не такой обширный и не требует каких-то долгих рассуждений и объяснений, однако, у молодых водителей, впервые нарушающих правила ГИБДД, это вызывает небольшую непонятность. Разберем его.

Для начала инспектор ГИБДД фиксирует нарушение Вами правил дорожного движения. Он Вас останавливает и просит предъявить документы. Разберем случай, когда нарушение не влечет за собой лишение прав. К примеру, Вы превысили скорость на 50 км/ч. Инспектор ГИБДД составляет протокол об административном нарушении в количестве 2 штук. В протоколе он указывает все обстоятельства, при которых произошло нарушение, свои и Ваши данные. Далее если протокол составлен правильно, Вы ставите на нем свои две подписи. Далее он сразу выдает Вам квитанцию, в которой указывает сумму штрафа, статью КоАП, которая классифицирует данное нарушение. В данном нашем случае статья КоАП будет 12.9.3, штраф 1500 руб. Вы забираете эту квитанцию, копию протокола и свои документы. Все. Процедура с инспектором ГИБДД закончена.

Далее у Вас есть 10 суток, чтобы обжаловать это решение инспектора, если Вас что-то не устраивает. Через эти 10 суток "приговор" вступает в силу и требует уплаты. Оплатить штраф необходимо в кассе Сбербанка не позже 30 дней после оканчания 10 дней на обжалование. При том с Вас еще возьмут 3% за перевод денег на счет ГАИ. Итого: 1500 руб. штрафа + 45 руб. комиссия.

Если штраф не будет уплачен, то в последствии могут возникнуть проблемы. В частности: не выпустят заграницу, заставят уплачивать при замене прав в двукратном размере и даже могут прислать повестку в суд. Пугают даже тем, что последует административный арест на срок 15 суток, но на практике такого не встретить. Однако штрафы лучше оплачивать вовремя. Только так Вы будете чувствовать себя уверенно за рулем.

Анна Саламатина

в банке или через банкомат

Евгения Колбина

Знаешь есть на остановках, терминалы они по разному называются, но там можно заплатить штраф (может быть с налогом).

Денис Питель

Оплачивать штрафы рекомендую в СБЕРБАНКЕ РОССИИ поскольку у них единая база и именно данный банк отправляет отчеты в базу ГИБДД. Все терминалы и другие банки более проблематичны поскольку ГИБДД не всегда знает об облате штрафа) ) с собой нужно иметь копию протокола и деньги! оплатить в течение месяца!

Екатерина Сайганова

Оплатить штрафы не выходя из дома можно через "Сбербанк онлайн или в любом терминале.