Жанико

Какую пьесу Н. В. Гоголя его собственный персонаж произведения «Театральный разъезд после представления новой комедии»...

Какую из пьес Н. В. Гоголя его собственный персонаж из произведения «Театральный разъезд после представления новой комедии» презрительно называет «побасёнками»?

Влад Цишковский

... Появляется группа люден бог весть какого свойства, впрочем, благородной наружности и прилично одетых.

Первый. Ну да, повеселила, как обыкновенно веселит всякая безделка. Но зачем же из-за этого такие крики, толки? Рассуждают, как будто о какой-нибудь важной вещи, аплоди руют.. . Ну, что это такое! Ну, я понимаю, если бы какая-нибудь певица или танцовщица, ну, там я понимаю: там удивляешься искусству, гибкости, проворству, природному таланту. Ну, а здесь что? Кричат: <Литератор! литератор! писатель! > Да что такое писатель? Что иной раз попадется остроумное словцо да спишет кое-что с натуры.. . Да что же здесь за труд? Что ж тут такого? Ведь это всё ПОБАСЕНКИ - и больше ничего.

Второй. Да, конечно, вещь неважная.
...
Автор пьесы (выходя) . ..Все, что ни творилось вдохновеньем, для них пустяки и ПОБАСЕНКИ; созданья Шекспира для них побасенки, святые движенья души-для них ПОБАСЕНКИ. Нет, не оскорбленное мелочное самолюбье писателя заставляет меня сказать это, не потому, что мои незрелые, слабые созданья были сейчас названы
ПОБАСЕНКАМИ, - нет, я вижу свои пороки и вижу, что достоин упреков; но не могла выносить равнодушно душа моя, когда совершеннейшие творения честились именами пустяков и ПОБАСЕНОК, когда все светила и звезды мира признавались творцами одних пустяков и ПОБАСЕНО !..