Катя Данилова

Помогите с математикой!

Цена на товар была повышена на 25% . На сколько процентов надо теперь ее снизить, чтобы получить начальную цену товара ?
P.S. в итоге должно получится 20% ...Подскажите, как решить !

Руслан

Сейчас товар стоит Х руб.

Повышенная стоимость товара ----1,25 Х.руб (или 125%)

Надо снизить цену на 0,25 Х руб, чтобы получить начальную цену ---(1,25Х - 0,25Х = 😵

Сколько же % от новой цены составляет эта стоимость 0,25Х руб

Теперь уже новую цену принимаем за 100% и составляем пропорцию

1,25 Х руб --------100%
0,25Х руб ---------%

? % = 0,25X * 100 : 1,25 X = 20 %

Новую цену (1,25Х руб ) надо снизить на 20%, чтобы получить начальную цену Х руб