Наталья Коленцева

Сколько среди десятизначных чисел, состоящих из цифр 2 и 5, таких, у которых две двойки не стоят рядом?

Ев
Евгений

всего можно составить 10-значных чисел (размещение с повторением) n^k=2^10=1024
теперь две двойки (или пятерки) стоящие рядом будем считать за одно число, тогда количество чисел будет 2^9=512 но нас интересуют только двойки, а не пятерки, значит надо разделить на 2, получаем 256 чисел будет таких, в которых две двойки стоят рядом. значит тех что не стоят рядом будет 1024-256=768

вроде так.. . ничего не напутала)))