Vip

У кого есть схема вышивки лошади бисером, поделитесь, пожалуйста! С Новым Годом!

Яна Нарбекова

1)
схема лошади (фото)

2)
ещё одна лошадка

3)
и ещё одна схема

После того, как определились со схемой, можно приступать к выбору бисера. Сложнее всего — найти бисер одинакового размера и подходящего цвета, здесь придется постараться.

Затем готовим канву. Оптимальный размер для вышивания – 55 клеточек на 10 см. Ее следует расправить и смазать предварительно клеем ПВА. Так канва будет более жесткой, и вышивать на ней будет намного удобнее.

Для вышивки также лучше брать нитки, которые не сильно отличаются по цвету от бисера. Хотя, все цвета с успехом можно заменить белым. Удобнее вышивать будет на специальной подложке из ДВП. Толщина листа может быть мм 5-6, но не больше.

Укладываем подложку на стол, и на нее кнопками прикрепляем подготовленную канву. Чуть выше на подложке расположена ткань для бисера, здесь мы по кучкам рассортируем бисеринки, согласно их цветовым оттенкам. Вышивать будем построчно, то есть рядами. Начинать можно как с верхней, так и с нижней строки вышивки, — это уже как вам будет удобно.

см. картинку
Вот так схематично выглядит процесс вышивки бисером. В начале и в конце ряда нить обязательно закрепляется на полотне, а направление движения зависит от того, какой рукой работает мастерица. Но это лишь один из способов, который используется в современном искусстве вышивки бисером.
вышивка бисером

С Новым Годом!