Ни
Никита

напишите пожалуйста правило НЕ с именами прилагательными.

Алексей Павлов

Слитно:
1. Если слово не употребляется без НЕ (ненасытный, неуклюжий, ненастный, нелепый)

2. Если можно подобрать синоним без НЕ ( (Небольшая речка, т. е. маленькая, Неинтересный концерт, т. е. скучный, Невысокий домик, т. е. низкий)

3. Если прилагательное употребляется с наречиями меры и степени: абсолютно, совершенно, крайне, очень, в высшей степени, почти (Абсолютно неинтересный концерт. Совершенно неважный документ)

4. Наличие зависимого слова не влияет на правописание НЕ с прилагательными (Неизвестный мне автор. Непонятное для меня правило)

Раздельно:

1. Если есть или подразумевается противопоставление (Речка не глубокая, а мелкая. Концерт не интересный, а скучный. Домик не высокий, а низкий)

2. Если отрицание усиливается отрицательными местоимениями или частицами (Никому, ничем, нисколько НЕ известный автор. Ни на кого НЕ похожий ученик)

3. Со сравнительной степенью прилагательных (Не хуже и не лучше других. Не более и не менее)

Запомнить: Не рад, не должен, не способен, не обязан, не готов, не нужен, не согласен, не намерен, не прав, не похож, не горазд

Эти же правила в обоих случаях действуют при написании НЕ с краткими прилагательными: речка неглубокаречка абсолютно неглубокаречка отнюдь не глубокаречка ничуть не глубокаречка не глубока, а мелка

Люся Олесик

Слитно: не употребляется без не, можно заменить синонимом без не (неважный= малозначимый) . Раздельно с краткими прилагательными ( не красив) и с предлогом не.