Александра Гребёнкина

Считается ли d подуровень заполненным если на каждой орбитали по 1 електрону, т. е. всего 5 электронов

Пример задачи :
у каких атомов на 3d-подуровне имеются не заполненные орбитали?
Cr
Fe
Mn
V
Fe3+

я так понял что у Cr Fe Mn в формуле 3d5, а у V и Fe3+ 3d3, т. е. у V и Fe3+ имеются не заполненные орбитали, или же у всех 5 элементов они не заполнены, т. к. должно быть 3d10? прошу подскажите

Maksim Andreev

На этом сайте - http://www.xumuk.ru/ - можно увидеть на "живых" картинках электронное строение любого атома!
В атомах всех d-элементов 4-го периода (с 21-го по 30-й элемент) 3d-подуровень содержит от 1 до 10 электронов по той причине, что после заполнения 3р-подуровня заполняется сначала 4s-подуровень, только потом начинает заполняться 3d-подуровень. Такой порядок обусловлен энергетической разницей между подуровнями - энергия 3d-подуровня немного выше, чем 4s-подуровня

Алексей Грибанов

уважах!
по моему сам разберёшься.

удачи тебе.