Di
Diana

Пожалуйста, помогите решить задачу ( если не сложно то кидайте ответы с решением, спасибо)

Задача: В цилиндрический сосуд налили воду. После того, как в сосуд поместили куб с ребром 12 см, вода поднялась до уровня 1/3 (одной третьей) высоты куба.
Найти площадь основания сосуда:

Никитос

Объем водички увеличился на объем 1/3 кубика ------576 кв.см
( 12 * 12 * 4)

При этом уровень водички поднимется на 4 см

Объем лишней воды

576 = pi * r^2 * 4

pi * r^2 ------это и есть формула площади круга

значит площадь основания 576/4 = 144 кв.см