Гульмира

Стихи Сергея Есенина на тему вдохновения, о музах писателя.

Паша Лапеев

Я помню, любимая, помню
Сиянье твоих волос.
Не радостно и не легко мне
Покинуть тебя привелось.
О характере их отношений ничего не известно, но уже через два дня после их знакомства Есенин написал стихотворение ”Шаганэ ты моя, Шаганэ” - честь, которой удостаивались весьма немногие женщины. Есенин вспоминал Шаганэ и в других стихотворениях, вошедших в цикл ”Персидские мотивы”.
Её имя фигурирует в стихотворении ”Ты сказала, что Саади целовал лишь только в грудь”. Конечно, ей же, Шаганэ Тальян, посвящено знаменитое стихотворение ”Никогда я не был на Босфоре… ”.
И в стихотворении ”В Хороссане есть такие двери… ” Есенин вновь обращается к Шаганэ, называя её именем Шага. И, наконец, в одном из стихотворений, завершающих цикл ”Персидские мотивы”, Есенин в последний раз упоминает Шаганэ.
Можно утверждать, что мало кто из женщин Есенина оставил в его поэзии такой заметный след, как никому не известная батумская учительница
~~~~~~~~~~~~~~~==============~~~~~~~~~~~~~~~~~~================~~~~~~~~~~~~~=============~~~~~~~~~~~
НАДЕЖДА ВОЛЬПИН :Есенин не посвящал ей стихов. О ней — лишь три строчки, да и то - в стихах о другой, похожей внешне на неё Шаганэ: «...там на севере девушка тоже — на тебя она страшно похожа. Может, думает обо мне... »
Да, она думала о нём. И писала:
Губы сушат засухой.
Милый, пощади!
Только память ласкова
На моей груди.. .
Стихнем. Бражное забвенье
Крепко выпито «на ты» .
Чинит стужа синий веник
Заметать мои следы.

Ты такая ж простая, как все,
Как сто тысяч других в России.
Знаешь ты одинокий рассвет,
Знаешь холод осени синий.

ЕСЕНИН ПОСВЯТИЛ АВГУСТЕ МИКЛАШЕВСКОЙ СВОЙ ЗНАМЕНИТЫЙ ЦИКЛ * Любовь хулигана * ( заметался пожар голубой, позабылись родимые дали, первый раз я запел про любовь, первый раз отрекаюсь скандалить )
для Зинаиды Райх :
Простите мне. .
Я знаю: вы не та —
Живете вы
С серьезным, умным мужем,
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.