Тагир Гайсин

математика в урне 5 бел и 7 чёр. наугад из урны извлекли 2 шара. найти вероятность того, что извлекли 2 чёрных шара

Александр Догот

это очень просто.
Вынимаем первый шар.
всего там 12 шаров, т.е. 12 равновероятных вариантов вынимания шара. Черных шаров там 7, т.е вероятность того, что вынем черный шар 7/12
Предположим, что вынули первый черный шар.
теперь вынимаем второй шар.
Шаров там осталось 11, из них черных 6, т.е вероятность вынимания черного шара будет 6/11

нуа чтобы посчитать вероятность вынимания двух ыерных шаров, надо найденные выше вероятность перемножить, т.е.
(7/12)х(6/11) = (7х6)/(12х11)=7/22

это очень простой пример, считается на пальцах, а вообще там формулы есть, для таких задачек их понять нетрудно

Да
Дарья

Имеется две урны. В первой - шесть белых и три черных шара, во второй - семь белых и два черных шара. Из первой урны во вторую перекладывают один шар. После этого из второй наугад извлекают один шар. Он оказался белым. Найти вероятность того, что из первой урны во вторую переложили черный шар.