Мария Коростелёва

Почему программа не работает? PascalABC.NET

Вот код программы:

const

FileName = 'configuration.cfg';

var

f: Text;

s: string;

begin

assign(f, FileName);

reset(f);

while not eof(f) do

begin

readln(f, s);

!!! case s[1] of

'#':

begin

continue;

end;

writeln(s);

end;

close(f);

end.

На строке помеченной !!!выдает ошибку (Ошибка времени выполнения: System.IndexOutOfRangeException: Индекс находился вне границ массива. )

Без цикла этот код работает. В чем проблема? И как её исправить?

Va
Valentina

Замени eof(f) на seekeof(f)

Алексей Бородин

case s[1] of - При чтении первого символа, длина строки равна одному, т. е. не существует ещё элемента s[1], а только s[0]. Что поменять? трудно сказать, не зная цель написания программы, но для начала просто прочитай и выведи строку, после только начинай обработку.