Антон Коршунов

почему при близкородственных скрещиваниях происходят именно рецессивные мутации, проявляющиеся фенотипически)

El
Elmi

Для примера разберем на людях:

Во всей человеческой популяции несколько сотен опасных генов, каждый человек носитель около 6 из них. Они не проявляются т. к. находятся в рецессивном состоянии, но могут передаваться от родителей детям, так в каждой семье есть свои определенные опасные гены.
Если дети рождаются от не родственных родителей, то вероятность что детям достанутся два одинаковых опасных гена очень мала. Но у родственников опасные гены одинаковы и поэтому вероятность, что ребенку достанутся два одинаковых опасных рецессивных гена повышается.