Леночка Шенина

Кого Обломов любил по-настоящему Ольгу или Агафью? Обоснуйте

Ба
Баркова

7Обломов и Ольга в романе И.А.Гончарова "Обломов". Сочинение
Зная себя, неопытность Ольги, в письме он раскрывает ей глаза на ошибку, просит не совершать ее: «Ваше настоящее люблю не есть настоящая любовь, а будущая. … Обломов нашел счастье в доме Агафьи Матвеевны, ставшем для него второй Обломовкой.
licey.net›Материалы для сочинений›Обломов›Обломов и Ольга .
Две женщины любили Обломова: Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына. Ольга — образованная, обаятельная, деятельная личность. … Сказка и реальность, настоящее и прошлое смешиваются в полудремоте, и няня, которую видит во сне Обломов, указывает ему на Агафью...
lit-helper.ru›…Ol…inskaya…Agaf…Oblomova_Po…Oblomov

Ольга Громова

Обломов любил и ту, и другую, но по-разному. Ольга - это идеальная любовь, А Агафья - реальность, проза жизни, то, что осталось от его идеала. О своем идеале жены, женщины Обломов говорил Штольцу, что она - должна быть центром его мира. Она образованна, умна, музицирует, создает атмосферу изящества вокруг себя. Это, конечно, Ольга.
"Обломову, среди ленивого лежанья в ленивых позах, среди тупой дремоты и среди вдохновенных порывов, на первом плане всегда грезилась женщина как жена и иногда — как любовница.

В мечтах пред ним носился образ высокой, стройной женщины, с покойно сложенными на груди руками, с тихим, но гордым взглядом, небрежно сидящей среди плющей в боскете, легко ступающей по ковру, по песку аллеи, с колеблющейся талией, с грациозно положенной на плечи головой, с задумчивым выражением — как идеал, как воплощение целой жизни, исполненной неги и торжественного покоя, как сам покой.

Снилась она ему сначала вся в цветах, у алтаря, с длинным покрывалом, потом у изголовья супружеского ложа, с стыдливо опущенными глазами, наконец — матерью, среди группы детей.

Грезилась ему на губах ее улыбка, не страстная, глаза, не влажные от желаний, а улыбка, симпатичная к нему, к мужу, и снисходительная ко всем другим; взгляд, благосклонный только к нему и стыдливый, даже строгий, к другим.

Он никогда не хотел видеть трепета в ней, слышать горячей мечты, внезапных слез, томления, изнеможения и потом бешеного перехода к радости. Не надо ни луны, ни грусти. Она не должна внезапно бледнеть, падать в обморок, испытывать потрясающие взрывы.. . "
Но чтобы такой идеал вошел в его жизнь, надо прикладывать усилия, надо создавать для него условия: читать книги, заниматься саморазвитием, устраивать свой дом, чтобы у идеала было соответствующее обрамление. Нужно подняться с дивана и работать. Именно этого ждет от Обломова Ольга, и он понимает, что должен это сделать, но - не может.
Поэтому остается довольствоваться тем, что есть. И тогда рядом с Ильей Ильечом оказывается Агафья Матвеевна, намек на которую уже был в его идеальных мечтах: он мечтал о лукавой бабенке-крестьянке с круглыми локтями, которая будет с ним чуть-чуть заигрывать тайком от жены. Именно на круглые локти Агафьи он обращает внимание. И именно Агафья становится его спутницей. Она не вызывает у него столь возвышенных чувств, как Ольга, но у нее есть важное преимущество: она принимает Обломова таким, как есть, согревает его. А любит он и ту, и другую.

Светлана Орлова

- Ваше кредо?
- Всех!