ОК
Ольга Крюкова

Здравствуйте! Помогите решить. В каком слове есть процесс редукция гласного? А) жалит Б) юла В) мышь Г) ясень

Мария Дзиндзюра

редукция - оглушение... мне кажется это слова жал (и) т и яс (е) нь

Дмитртй Иванов

Вообще-то, оглушение (=> согласного) - это приспособление=аккомодация (лат. ) к следующему звуку / его отсутствию.
А редукция/урезание/сокращение/сведение/отступ/снижение/возвращение (лат. ) - это нивелировка (стандартно - гласного) . То есть, в результате, невразумительность.

Но ответ мой совпадает с предыдущим.

В когда-то распространённой школьной программе заударные (то есть безударные после ударного) буквы И и Е уравнивались в одном ЗВУКЕ. Издревле - И, потом - Ь (не надо путать его с БУКВОЙ "мягкий знак").

Возможно, теперь "программа" изменилась.

Впрочем, возможна и ситуация "вопрос с подвохом", когда "на входе" требуют одного ответа, но ожидают "на выходе" два.