Евгений

Что такое АКТИВ И ПАСИВ в финансовом смысле.

Шариков

пассив пишецца с двумя с

на пальцах:

Актив - это то, чем мы владеем - имущество, деньги, а также когда нам должны (дебиторская задолженность)

Пассив - источник активов - капитал, прибыль и долги (кредиторская задолженность)

например, решил открыть дело - нужен капитал - набрал 10000 -капитал! Внес на расчетный счет
актив - 10000 в банке, пассив - 10000 уставный капитал - баланс!
занял денег 5000, положил в банк.
актив - 15000 в банке, пассив 10000 уставный капитал и 5000 кредиторская задолженность - опять баланс!
Купил товара на 8000:
актив - 7000 в банке, 8000 товара, пассив - тот же - снова баланс!
продал товар за 12000, получил деньги:
актив - 19000 в банке, пассив - 10000 капитал, 5000 долги, 4000 прибыль - обратно баланс!
расплатился с долгами:
актив - 14000 в банке, пассив - 10000 капитал, 4000 прибыль - опять баланс!

Ди
Димас

актив принадлежит предприятию. это то, что ваше. вы можете это продать, подарить, пустить в производство. деньги, гвозди, здания, машины, акции, дебиторская задолженность (вам должны) и прочее.

пассив - это грубо ваши долги. перед учредителями, перед поставщиками, долги по займам, по налогам, по зарплате и прочее. чистая прибыль тоже пассивна. потому что принадлежит не предприятию, а учредителям)))