Вера Ахонина

Правда ли, что можно как-то заработать на ведении и раскрутке блогов в Интернете?

Денис Дебердеев

Да, конечно. Если блог будет очень посещаемым, то Вы можете на этом заработать деньги.
Блог должен быть не на всяких бесплатных сервисах по ведению блогов, а в качестве Вашего сайта, то есть Вы, как веб-мастер, должны уметь править коды своих страниц своего сайта.

1.
Вы можете продавать трафик со своего блога.
Например, через такую систему заработка по продаже трафика через рекламу на сайте.
Единственное условие - Вы должны быть Вэб-Мастером, то есть делать свой сайт сами, а не через использование конструктора сайтов. Как вэб-мастер Вы должны на своем хостинге иметь доступ к редактированию Ваших файлов страниц сайта через HTML. И сами должны понимать HTML хотя бы на самом простом уровне, чтобы понимать в какое место надо воткнуть код рекламы.

2.
Еще один очень простой способ заработка на своем блоге, это участие в партнерских программах интернет-магазинов и других сайтов, которые зарабатывают на своих клиентах (сайты знакомств, сайты платных игр и т. п.) . Отличие от продажи трафика здесь в том, что Вам платят деньги не за каждый переход по рекламе, размещенной, на Вашем блоге, а только когда человек, совершивший переход с Вашего блога, заплатил за что-то в интернет-магазине. Но зато, если он там постоянно платит деньги, то и Вам процент от продаж идет постоянно, хотя он уже не делает никаких переходов с Вашего блога.
Разумеется, и в этом случае надо быть РЕАЛЬНЫМ вэб-мастером и разбираться в HTML.

3.
Наконец, существуют агрегаторы партнерских программах интернет-магазинов и других зарабатывающих сайтов. Там Вы найдете кучу партнерских программ. Заработок чуть меньше, чем, если работать напрямую с каким-нибудь продавцом без посредников, но зато можно создать свою многоуровневую партнерскую систему из таких же как и Вы вэб-мастеров.

Татьяна Соколова

да, связано с рекламой. но там посетителей надо немерено