Графова Наталья

у меня улитка ахатина я ее два раза роняла, у нее отвалился кусочек панциря это не опасно?

Анастасия Вазирова

Смотря где отвалился,у моей тоже такое было,дырку она залепит,только ты оставь улитку в покое и не вынуждай ее прятаться в панцирь,чтоб защита не разрушилась,а то будет как у моей:у нее вывалился полупрозрачный мешок с внутренностями и таскался за ней,улитка не ела,не оправлялась,ничего не делала,потом перестала двигаться,была на последнем издыхании,я засунула этот мешок обратно(а он выглядит как пузырь и структура почти такая же), боялась,что лопнет,нет,получилось,наложила отвалившийся кусок панциря(а отвалился приличный кусок), зафиксировала ленточным лейкопластырем и двумя маленькими резиночками,какими хвостики собакам делают.Спустя пару месяцев повязку сняла,улитка оклемалась постепенно,правда из-за этой травмы большой не вырастет,но и ладно,что ж теперь сделаешь..Давай ей больше кальция(творог либо перетертую в пыль яичную скорлупу),чтоб она восстановила панцирь скорее

Руслан Бугаев

Улитки не могут жить без панциря. Но если кусочек не большой тогда не всё потерено! Окуратнее обращайтесь с панцирем!

Юля Макарова

Вообще улитки без панциря не живут. Берегите ее защиту.

Алёна Колесникова

Ничего, особенно если у вас две улитки, они лечат друг друга) Ну и так отрастет если нету.