Алексей Куликов

Назначение памятника Медный Всадник.

Мария Миронова

Медный всадник.
Памятник Петру I.

Фигура основателя Петербурга, созданная Фальконе, исполнена благородства и величия. Скульптор изобразил императора верхом на вздыбленном коне, взлетевшем на вершину крутой скалы. Статуя лишена обычных для искусства той поры атрибутов власти, которые часто вводились в композицию монументов, изображающих императоров и героев. Седлом Петру служит звериная шкура; на плечи накинут длинный плащ, ниспадающий на круп коня; к поясу прикреплен меч, вложенный в простые, не имеющие богатой отделки ножны. И только лавровый венок на голове играет роль традиционного символа славы.
Еще одна аллегорическая деталь памятника привлекает к себе внимание. Это извивающаяся под копытами коня змея, олицетворяющая силы, противоборствовавшие петровским начинаниям. Изображение змеи имеет и конструктивное значение: оно служит дополнительной, третьей опорой для коня, поднявшегося на дыбы.

Маргарита Алексеева

Медный всадник построили в честь Петра 1, но название он получил из поэмы Пушкина.

Ол
Ольга

Назначение памятника - памятник. От слова ПАМЯТЬ. В ПАМЯТЬ о чем-то или ком-то. В данном случае о Петре 1

Ки
Киса

Когда первая отливка была произведена, Фальконе с радостью сообщил об этом Екатерине. Правда, не все удалось, однако главное было сделано.
Так что же это за "Не всё"? Не голова ли? Цитирую дальше отрывок из этого письма, который передает все детали события:
« ...я сделал большую ошибку, употребив в дело работника, что привезен литейщиком; я застал его в одну ночь спящим, когда он был дежурным во время топки. Одни работники наблюдали за огнем и никто за ними не присматривал; думая хорошо сделать, они развели страшное пламя и верхняя часть формы сгорела; таким образом, вылившийся в этой части металл должен был оказаться уродливым.
Результат всего этого таков, что, быть может, еще не бывало лучшей отливки: все вытеснено как в воске; нет ни одного отверстия и, за исключением двух футов, вся отливка превосходна.
Вот разъяснение этого недостатка двух футов. Голова всадника по плечи так не удалась, что я сломал эту уродливую часть бронзы».
А. Каганович
Не было никаких установок колонны и медного всадника. Были реконструкции.