Наталья Попова

Остался след на линзе фотоаппарата. Как его убрать и серьезная ли это проблема ?

Нечаянно коснулся линзы у фотоаппарата (NIKON D5100) и остался след. Не подумав, стал тихонечко тереть краем футболки. След чуть-чуть размылся.

Оля

продается специальный карандаш для протирки линз фототехники -рекомендую. Выглядит как маркер, на носу специальная подушечка смачиваемая жидкостью

Марина Скорых

Карандаш называется Lenspen.

Jackk

Медицинский эфир если линза стеклянная. Для пластика нужен изобутиловый спирт не грязнее ЧДА.

Снежана Сыропущенская

Вопрос не совсем в нужное место. Вам надо сюда - http://club.foto.ru/forum/

Супер

Агрессивными жидкостями нельзя тереть, можно стереть просветление.

(судя по тому, что Рашид Габбасов не знает, из чего сделана линза на объективе этого никона, он не совсем в теме. Без обид. Я, например, не в теме насчет того сотрет ли просветление медицинский эфир, потому как не сталкивался с этой жидкостью, но спиртами точно нельзя) .

Как писали выше для удаления таких пятен продаются т. н. Lens Pen. На ебее у китайцев стоит бакс, у нас может от 100 до 300, в зависимости от жадности продавца) .
Это не просто губка в форме карандаша, в колпачке содержится какая то пропитка.
Вообще, отпечатки и царапины на передней линзе не сильно влияют на картинку (зачастую их вообще невозможно увидеть на фото) , чего нельзя сказать о задней линзе.
Если на фотки не влияет и жалко денег, заказывай с ебей, за месяц в среднем приходит. вещь, однозначно, нужная!

Жа
Жанна

В супермаркете беру салфетки TOPAS для оптики, 30 штук, цена около 50 рублей. Отлично удаляют любые следы с оптики. Бывают и в оптиках, но там дороже стоят.
Вот такая коробочка.