Екатерина

Из-за чего происходят океанические течения? Оочень надо) Помогите)

Дарья

Постоянное и непрерывное движение водных масс является
извечным динамическим состоянием океана. Если реки на Земле текут к морю по
своим наклонным руслам под действием силы земного тяготения, то течения в океане
вызываются различными причинами. Основными причинами морских течений являются:
ветер (дрейфовые течения) , неравномерность или изменения атмосферного давления
(бароградиентные) , притяжение водных масс Солнцем и Луной (приливно-отливные) ,
разность плотностей воды (из-за разности солёности и температуры) , разность
уровней, создаваемая притоком речной воды с материков (стоковые) .
Не всякое перемещение океанской воды можно называть течением.
Морскими течениями в океанографии называют поступательное движение водных
масс в океанах и морях.
Две физические силы вызывают течения – трение и сила тяжести.
Возбуждаемые этими силами
течения называются фрикционными и гравитационными.
Течение в Мировом океане вызывается обычно сразу несколькими
причинами. Например, могучее течение Гольфстрим образуется слиянием
плотностного, ветрового и стокового течений.
Первоначальное направление любого течения вскоре изменяется
под воздействием вращения Земли, сил трения, конфигурации береговой линии и дна.
По степени устойчивости выделяют течения устойчивые
(например, Северное и Южное пассатные течения) ,
временные (поверхностные течения северной части Индийского океана,
вызываемые муссонами) и
периодические (приливно-отливные) .
По положению в толще океанских вод течения могут быть
поверхностными, подповерхностными, промежуточными, глубинными и
придонными. При этом определение «поверхностное течение» иногда относится
к достаточно мощному слою воды. Например, толщина межпассатных противотечений в
экваториальных широтах океанов может составлять 300 м, а толщина Сомалийского
течения в северо-западной части Индийского океана достигает 1000 метров.
Отмечается, что глубинные течения чаще всего направлены в противоположную
сторону по сравнению с движущимися над ними поверхностными водами.
Течения делятся также на тёплые и холодные. Тёплые
течения перемещают водные массы из низких географических широт в более
высокие, а
холодные – в обратном направлении. Такое деление течений относительно:
оно характеризует лишь поверхностную температуру движущихся вод в сравнении с
окружающими водными массами. Например, в тёплом Нордкапском течении (Баренцево
море) температура поверхностных слоёв составляет 2–5 °С зимой и 5–8 °С летом, а
в холодном Перуанском течении (Тихий океан) – круглый год от 15 до 20 °С, в
холодном Канарском (Атлантика) – от 12 до 26 °С.