Карина Герасимова

"Опишите художественные средства с помощью которых в былине "илья муромец и соловей разбойник" ХЕЛП!!!

Хелп! Мне срочно нужен ответ на вопрос "Опишите художественные средства с помощью которых в былине "илья муромец и соловей разбойник" был создан образ ильи муромца. "

Дима Шишкин

При создании образа богатыря Ильи Муромца авторы использовали такой художественный прием, как гиперболу. То есть, описывая главного героя, его победу над
Соловьем-разбойником, сказители явно преувеличивали его реальные возможности.
Так, к примеру, он в одиночку справился с силой великою, «силушкой черной» .
Целый город находился в осаде, но только Илья смог затоптать своим конем всю
силу великую. Его богатырский конь не простое животное. Как в сказке, конь «с
горы на гору стал перескакивать, / С холма на холму стал перемахивать, / Мелки
реченьки, озерка промеж ног пускал» . Главный герой преисполнен гордости и
чувством собственного достоинства. Он без стеснения заходит «во палаты
белокаменны» , «во столовую во горенку» к самому князю Владимиру без объявления:
«на пяту он дверь-то поразмахивал» . Немало постоянных эпитетов, используемых в фольклоре: добрый конь, лазоревы цветочки, темные лесушки, плеточка шелковая, крутые ребра, белы ручушки, тетивочка шелковая, стрелочка каленая, сыра земля, стремечко булатное. В этом отрывке можно также отметить инверсию (то есть изменение порядка слов) – «конь да богатырский» (вместо богатырский конь) , «дорожкой прямоезжею» (вместо прямоезжей дорожкой) , «плеточка шелкова» (вместо шелковая плеточка) и т. п. ; повторы: «Не слыхал ли посвиста соловьего, не слыхал ли покрика звериного, не видал ли ударов богатырских? » Широко используются слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: дороженька, реченька, травушка, лесушка, плеточка, тетивочка, ручушки, стремечко, Смородинка. Но несмотря на сказочность происходящего, в былине упоминаются исторические места и лица: города Муром, Чернигов, Киев, князь Владимир стольнокиевский. ) http://tak-to-ent.net/load/220-1-0-3153

Татьяна Бодягина

а короче можно

Анастасия Пластинина

спасибо большое за подробный ответ

Ольга Синенко

Супер! Всё понятно и подробно.