Кореянка

Когда щедруют и колядуют?

Na
Natka

Колядуют вечером, 6 января. А утром 7 января рождествуют, поют рождественские песни и всех поздравляют с Рождеством Христовым.
Щедруют 13 января, а на следующее утро, на рассвете, посевают(засевают) зерном. Посевать(засевать) ходят к крестным, близким и родственникам.

Колядки - это древне славянская традиция святок, сохранившаяся до наших дней. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем. Коляда (коледа) был у древних славян праздником народившегося солнца, днем рождения солнечного года. Коляду чествовали 24 декабря по старому стилю, а по-новому 6 января. Поэтому колядки присущи только Рождеству.

Щедрование – это процесс, который присущ только вечеру 13 января (канун Старого Нового года). Щедрующие под Новый год, ходят по домам щедровать и поют щедровки – песни, в которых величают хозяина желая всякого добра. За щедровки награждают подарками. По давней традиции, щедрующие обходят дома вечером после заката Солнца и до полуночи. После полуночи ходить опасно, это время темных сил. Как правило, щедруют девочки.

Щедрик, ведрик!
Дайте вареник,
Грудочку кашки,
Шматок колбаски и пр.
Уроди, Боже, и жито,
И пшеницу, и всякую
Пашеницу.
Колядовать и щедровать: как правильно и когда

Anna

А вот мне 18, можно ходить Щедровать в током возрасте?