Сергей

Что с хризантемой???

Мне на день рождения подарили хризантему. Она была вся в цвету, но вскоре мелкие бутоны засохли, а цветы начали буреть. Рыхлю, поливаю, опрыскиваю исправно. Листья нормальные. Это она отцветает или заболела ???

Александр

Растения в оранжереях выращивались в иных условиях. Температура в оранжереях (12-15 градусов) ниже, чем в комнате, а воздух в комнатах значительно суше, чем в оранжереях.
Листья растений, выращенных в оранжереях, приспособлены к условиям влажного воздуха и не приспособлены к чрезмерному испарению воды в условиях более сухого воздуха. Корни таких растений не успевают подавать воду. Растения начинает испытывать недостаток влаги, который ведет к увяданию растения. Листья один за другим желтеют, бутоны засыхают, и растение даже может погибнуть.
Кроме того, при повышенной температуре ускоряется процесс дыхания, связанный с увеличением расхода органических веществ. А недостаток света в комнате лишает растения возможности восстановить запасы этих веществ. Закрытие устьиц в условиях недостатка влаги затрудняет ассимиляцию растением углекислоты, что ведет к голоданию растения.

Горшок с растением надо поставить в противень или мелкий ящик с увлажненным песком и систематически опрыскивать растение. Поливать зимой его нужно очень осторожно.

Иван Сараев

ну не живет она долго!

Миша

отцветает

Андрей Савенков

Это проблема почти всех магазинных цветочков, микроклимат им не нравится!