Екатерина Нефёдова

помогите написать сочинение по картине И. Остроухова В амбарском парке.

Юл
Юлия

«Унылая пора! Очей очарованье! » - так писал об осени Александр Сергеевич Пушкин. Эти же слова приходят на ум, когда смотришь на картину Ильи Семеновича Остроухова «Золотая осень» .

Золото повсюду: на деревьях и на земле. Золотой наряд окружающих деревьев оттеняет бледно-голубое небо на заднем плане картины, чтобы не отвлекать внимания от их пышного наряда. Небо лишь кое-где просвечивает сквозь золотую листву, являясь своеобразным фоном для нового убранства этих красавцев. Даже старое корявое дерево, изображенное слева на картине, преобразилось, сменив зеленое платье на золотое. Только трава еще не совсем поменяла наряд, да на некоторых листочках проглядывают зеленые пятна. Но на фоне этой неброской зелени еще изумительнее смотрится осеннее убранство кленов, молодых берез и осин.

На лесной тропинке Остроухов изобразил двух сорок. Складывается впечатление, что они спешили по своим делам, но остановились, привлеченные окружающим золотом, и теперь бурно обсуждают, чей наряд краше и пышнее.

Великолепная картина! По мнению многих критиков, «Золотая осень» является одним из лучших произведений знаменитого художника, создавшего много прекрасных полотен, которые стали украшением не одного музея.

Ольга Тимошинова

В Абрамцевском парке

Ксюша Корнеева

На картине Остроухова «В Абрамцевском парке» (1885) изображены заросли молодого леса. Перед нами идиллический осенний пейзаж: пышные, еще в листве, в желто-золотой листве раскидистые деревья, похожие на клены, широкие, усеянные листьями дорожки, простые деревянные скамеечки. Особенно любил Илья Семенович осенний парк, словно согретый теплым светом желтых листьев. Характерно, что усадебный парк, запечатленный на картине, будто сливается с природным окружением и является его продолжением. Именно это и привлекало художника - «нерукотворность» красоты парка – неброской и непритязательной, но очень выразительной.

Илья Семёнович Остроухов - русский художник и пейзажист. Кроме того, Илья Семонович был увлеченным коллекционером и основателем частного художественного музея. Родился Илья Остроухов в 1858 году в купеческой семье. Обучение прошел в Московской практической Академии. Живописи художник учился много позже, и в основном, самостоятельно, частным образом. Его учетелями были такие художники, как Александр Александрович Киселёв, Илья Ефимович Репин и Павел Петрович Чистяков. С 1903 года Илья Остроухов стал членом Союза русских художников, а с 1906 – действительный член Петербургской Академии художеств.

Основная тема в произведениях Ильи Семеновича - проникновенные русские пейзажи. Природу средней полосы России художник писал много и увлеченно, в разное время года, при разном освещении. Об этом говорят его работы - «Золотая осень» , «Первая зелень» , «Сиверко» . В пейзажах Остроухов умел мастерски выразить эмоциональные образы русской природы. Подобно Левитану, создавал «пейзажи настроения» .

Одно из полотен, посвященное золотой осени, которую художник писал много и часто, картина «Абрамцевский парк» . Абрамцевская усадьбы - это музей, расположенный на площади в 50 гектар, где творили известные русские художники, была керамическая и скульптурная, столярно-резчицкая мастерская на протяжении XIX - XX веков. Основанные в Абрамцеве мастерские положили начало возрождению и развитию старинных ремесел – резьбы по дереву и производства майолики. Илья Остроухов не только любил бывать в этой усадьбе, но и входил в творческое содружество художников, который назывался Абрамцевский художественный кружок. Кроме него, в нем состояли художники - В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры. Участники кружка создавали произведения искусства, собирали предметы крестьянского быта для создания Абрамцевского музея – усадьбы.

Абрамцево счастливо избежало участи многих русских усадеб, приходивших в запустение в годы дворянского оскудения. Во второй половине XIX века оно стало одним из центров русской художественной культуры. Усадьба и ее окрестности были местом неспешных прогулок, веселых кавалькад, пикников на лоне природы для участников Художественного союза, которые здесь подолгу оставались жить. Не удивительно, что многие из художников, как и Остроухов, не раз писали пейзажи местных ландшафтов.

Купить копию картины любого из авторов Абрамцевского творческого союза, вы сможете на нашем сайте продажи картин, обратившись в раздел «Картины русских художников».

Сергей Федоров

Унылая пора! Очей очарованье! » - так писал об осени Александр Сергеевич Пушкин. Эти же слова приходят на ум, когда смотришь на картину Ильи Семеновича Остроухова «Золотая осень» .

Золото повсюду: на деревьях и на земле. Золотой наряд окружающих деревьев оттеняет бледно-голубое небо на заднем плане картины, чтобы не отвлекать внимания от их пышного наряда. Небо лишь кое-где просвечивает сквозь золотую листву, являясь своеобразным фоном для нового убранства этих красавцев. Даже старое корявое дерево, изображенное слева на картине, преобразилось, сменив зеленое платье на золотое. Только трава еще не совсем поменяла наряд, да на некоторых листочках проглядывают зеленые пятна. Но на фоне этой неброской зелени еще изумительнее смотрится осеннее убранство кленов, молодых берез и осин.

На лесной тропинке Остроухов изобразил двух сорок. Складывается впечатление, что они спешили по своим делам, но остановились, привлеченные окружающим золотом, и теперь бурно обсуждают, чей наряд краше и пышнее.

Великолепная картина! По мнению многих критиков, «Золотая осень» является одним из лучших произведений знаменитого художника, создавшего много прекрасных полотен, которые стали украшением не одного музея.

Станислав Батвиловский

Золото повсюду: на деревьях и на земле. Золотой наряд окружающих деревьев оттеняет бледно-голубое небо на заднем плане картины, чтобы не отвлекать внимания от их пышного наряда. Небо лишь кое-где просвечивает сквозь золотую листву, являясь своеобразным фоном для нового убранства этих красавцев. Даже старое корявое дерево, изображенное слева на картине, преобразилось, сменив зеленое платье на золотое. Только трава еще не совсем поменяла наряд, да на некоторых листочках проглядывают зеленые пятна. Но на фоне этой неброской зелени еще изумительнее смотрится осеннее убранство кленов, молодых берез и осин.

На лесной тропинке Остроухов изобразил двух сорок. Складывается впечатление, что они спешили по своим делам, но остановились, привлеченные окружающим золотом, и теперь бурно обсуждают, чей наряд краше и пышнее.

Великолепная картина! По мнению многих критиков, «Золотая осень» является одним из лучших произведений знаменитого художника, создавшего много прекрасных полотен, которые стали украшением не одного музея.