Надежда Тарасова

как определить какие вещества с какими вступают в реакции??? например: Вещества вступающие в

реакцию друг с другом (нужно выбрать): а) С2Н4 и CH4 б) C4H10 и HCL в) СH4 и Н2 г) C3H8 и О2

Андрей Янин

Ну, объяснить все тут я не смогу, но ведь у нас есть обычная человеческая логика. :
1. Метан и этен. Может ли метан присоединиться к этену, ведь у него нет ни одной свободной связи? Разумеется нет. А другие способы и придумать сложно, значит нет

2) Этен и хлористый водород. СН2=СН2+Н-Cl--->СН3-СН2-Сl Тут все логично. Вспомни свойства непредельных углеводородов. Двойная связь разрывается и ион хлора с ионом водорода присоединяются на свободные связи

3) Метан и водород. У углерода метана все связи заполнены и присоединять водород некуда, следовательно не идет

4) Пропан и кислород. Ну тут просто надо запомнить, что в кислороде горит любое органическое соединение и при этом получаются углекислый газ и вода. С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О

Ирина Агеева

только последняя. Определить можно только практическим путём