Алена Рыжнёва

Химия. Объясните пожалуйста на пальцах, как определить pH в растворе? И что это за [H+] и [OH-]? Как их находить?

Андрюха

pH - это среда раствора. Это отрицательный десятичный логарифм концентрации H+ ионов в этом растворе. В любом водном растворе концентрация ионов Н+ и ОН- перемноженная между собой будет равна десять в степени минус 14. Поэтому и рН раствора может быть в пределах от 0 до 14. Если рН меньше 7, то говорят, что среда кислая. рН, равный 7 соответствует нейтральной среде. В данном случае количество Н+ и ОН- ионов в растворе равно. Если рН больше 7, то среда щелочная. Для определения рН в растворах используют индикаторы. В том числе универсальный индикатор, цвет которого меняется в зависимости от значения рН. На его этикетке есть расшифровка значений цветов. Более современными являются электронные pH-метры, выдающие значение рН на электронном табло.