Оксана Гагарина

Подскажите, пожалуйста, фильм типа "Поп", "Остров"!

Светлана

«Придел ангела» (Angel`s Aisle, The Angel`s Side Chapel; другое название «Линия Маннергейма» ) — историческая драма о последних, послереволюционных десятилетиях существования Старых Ладожских Монастырей — Валаама и Коневца (Коневский монастырь) , разворачивающихся на фоне исторических событий 1917—1939 годов между Советской Россией и Финляндией.
1924 год. Молодой советский комиссар Максим, сын православного священника, отправляется по заданию спецслужб на маленький остров-монастырь в Ладожском озере, отошедший после смуты 1917-22 годов Финляндии. Суть задания Максима — ликвидация К. Г. Маннергейма, — на тот момент Председателя Совета государственной обороны. В рамках задания Максим должен также устранить и проводника, обеспечивающего нелегальный переход через Советско-Финскую границу. Проводником оказывается маленькая карельская девочка Женя — сирота, убить которую Максим оказывается не в состоянии и решает взять её с собой в монастырь, сохраняя жизнь. Пересекая границу, Максим и Женя автоматически получают статус беженцев — эмигрантов. Благодаря своему знанию религиозных обрядов и навыкам профессионального разведчика Максим успешно выдает себя здесь за паломника, желающего стать монахом, а Женю, чтобы не вызвать лишних подозрений, за мальчика — своего брата. По мере приближения приезда Маннергейма на остров, в Максиме, не без влияния его маленькой спутницы — Жени, происходит нравственный перелом. Несмотря на благоприятные обстоятельства для совершения покушения на генерала, Максим не может выполнить задание…

,,Чудо, , (2009)
В основу фильма положены реальные события, произошедшие в Самаре в 1956 году и известные как «Стояние Зои» . Во время праздника девушка, не дождавшись своего суженого, снимает со стены икону Николая Чудотворца и начинает с ней танцевать, но внезапно застывает на месте. Это стояние продолжается много месяцев. Жители провинциального городка напуганы этим необычайным событием, которое обрастает слухами и домыслами. Чтобы попытаться разобраться в ситуации, туда отправляется журналист столичной газеты…

"Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами" 2012
Православной комедия, в которой злу противостоят два монаха - старый и молодой. Это почти анекдоты. В них наш главный герой простоват (Швейк в рясе) , и это при том, что настоящий старец Паисий сам написал три богословские книги. В фильме герой действует - и побеждает и попадает впросак. И всё видимое и слышимое, всё то, что происходит с ним, - случайные лучи огромной тайны. Второй наш герой - молодой монах, он всё время рядом со старцем. На глазах старца он сомневается и утверждается в чистоте любви. Последние дни в жизни старца и первые дни монастырской жизни молодого монаха охватывает фильм. Паисий умирает, молодой монах в огорчении покидает монастырь. Кажется, что всё кончилось. Но вдруг - чудо, опять чудо, их много в фильме, зачастую они обыкновенны, как наша жизнь, но она и есть - чудо.

Елена Зимина

Житие Брайана по Монти Пайтон

Maral Iskandarova

Любовь и прочие бесы

Владислав

http://www.kinopoisk.ru/film/13874/ (И свет во тьме светит) Фильм по повести Льва Толстого «Отец Сергий» .
http://www.kinopoisk.ru/film/418956/(Хадевейх)
http://www.kinopoisk.ru/film/602398/ (Одинокий рай) Док. кино
http://www.kinopoisk.ru/film/597715/(Русский заповедник) Док кино