Евгений

Дорогие историки помогите с фактом

Подскажите пожалуйста о каком факте идет речь. Временной промежуток 1937-1940 год. Немецкие войска нападают на Польшу, в то время СССР каким то боком оказывается недалеко от Польши. Войска СССР и Германии обмениваются перестрелкой по ошибке, а после признаются в этом. Потери 1-2 человека с каждой стороны.

Viorel Evdokimov

Вы совершенно правы - в 1939 году СССР оказался каким-то боком недалеко от Польши. В том же году другим боком недалеко от Польши оказалась и Германия.
1 сентября германские части перешли границу Польши, а 17 сентября подобный маневр совершил и СССР.
И Генеральный штаб Сухопутных сил Германии, и Генеральный штаб РККА изо всех сил стремились не допустить соприкосновения Вермахта и РККА.
Между высшим командованием обеих стран была заранее согласована линия разграничения, но , как нередко случается, имели место несколько огневых соприкосновений. И СССР, и Германия восприняли эти инциденты с пониманием и дипломатического конфликта не возникло.

Игорь Окулов

Возможно, речь идет о перекрестном бое в городе Львове. Дело в том, что по немцкому плану нужно было оккупировать всю территорию Польши. Немцы "случайно" подбили два советских танка. Разумется, был открыт ответный огонь. Скорее всего, погибли человек 10-15, но убыль личного состава могли объяснить и другим образом.
При этом, польский гарнизон был готов сдаться советам, а немцам отнюдь

Елена Попова

это похоже в Перемышле

Владимир Кулаков

война на тот момент не предусматривалась
хотя и германия и ссср понимали что она неизбежна
просто тотдвигали ее на более поздний момент
ссср решил восспользоваться ситуацией и отодвинуть границы