Людмила Игнатова

помогите! нигде не могу найти! (вн)

или хотя бы подскажите в каком учебнике это есть,

просто что-то абсолютно незнакомое совершенно. .
отметить признаки языковой литературной нормы

1 обусловлена возможностями языковой системы

2 определяется учеными

3 указывает на коммуникативную целесообразность языковых средств

4 исторически подвижна

5 обязательна для письменной речи

Дмитрий Титов

Перечислим характерные признаки норм литературного языка: стабильность,
- распространенность,
- общеупотребительность,
- общеобязательность,
- соответствие возможностям языковой системы.

Таким образом, литературная норма:
- едина и общеобязательна для всех говорящих на данном языке;
- она консервативна и направлена на сохранение средств и правил их использования, накопленных в данном обществе предшествующими поколениями.
В то же время она не статична, а, во-первых, изменчива во времени и, во-вторых, предусматривает динамическое взаимодействие разных способов языкового выражения в зависимости от условий общения (последнее свойство нормы называют ее коммуникативной целесообразностью).

Единство и общеобязательность нормы проявляются в том, что представители разных социальных слоев и групп, составляющих данное общество, обязаны придерживаться традиционных способов языкового выражения, а также тех правил и предписаний, которые содержатся в грамматиках и словарях и являются результатом кодификации. Отклонение от языковой традиции, от словарных и грамматических правил и рекомендаций считается нарушением нормы и обычно оценивается отрицательно носителями данного литературного языка...
Развёрнуто изложено:
http:// files .school-collection. edu.ru/dlrstore/e7db15bc-dda4-c22c-0311-42f674afe109/1006971A.htm (убрать пробелы!)

http://www.studfiles.ru/dir/cat9/subj260/file13024/view135935.html