Мария Баркова

Что корректно называть "кодой" в музыкальной теории?

Мой репетитор по сольфеджио называет кодой окончание музыкального мелодического предложения, а кодансом гармоническую концовку. Я слышал мнение, что называть кодой любую концовку не корректно, собственно и википедия дает определение коды как возможный дополнительный конец во всем музыкальном произведении. Интересует мнение знающих людей с муз. образованием на этот счет.

Анна Яновская

Когда ищите ответы на музыкальные вопросы, не пользуйтесь википедией. Сайт "бельканто" в помощь!
"Завершающий раздел любой муз. пьесы, не принадлежащий к числу основных частей её формальной схемы и не учитываемый при её определении, т. е. дополнение в пределах целого, законченного произведения. Хотя склад и структура К. зависят от того, в какой форме она применяется, могут быть указаны и некоторые её общие признаки. Для К. типична структурная и гармонич. устойчивость. "

"Каденция (итал. cadenza, от лат. cado — падаю, оканчиваюсь) , каданс (франц. cadence).
1) Заключительный гармонич. (а также мелодич. ) оборот, завершающий муз. построение и придающий ему законченность, цельность. "