Kuash Kisyakov

Почему столько поэтов ездили в Грузию и писали поэмы именно про нее? Почему, скажем, не про Армению?

Алёна アりヨナ Raydro

Сколько "столько"? Писали и про Армению! Вы знаете сколько (!) стихов Валерий Брюсов посвятил Армении? А стихи Мандельштама об Армении?
***
"...Орущих камней государство -

Армения, Армения!

Хриплые горы к оружью зовущая -

Армения, Армения!

К трубам серебряным азии вечно летящая -

Армения, Армения!

Солнца персидские деньги щедро раздаривающая -

Армения, Армения!... "
***
Один том из двухтомника Сергея Городецкого полностью посвящён Армении.
***
"...Он мне явился в блеске алых риз.
Над той страной, что всех несчастней стран.
Одним крылом он осенял Масис,
Другим – седой от горьких слёз Сипан. ("Ангел Армении")
Мало?

Александр Рябов

Ну почему же? А Битов с гениальными *Уроками Армении*? А Мандельштам! А Белла Ахмадулина!
Но Вы правы - Грузия была ближе. И роднее. Еще и потому, что был Грибоедов, и была Нина Чавчавадзе, и была любовь. И Пушкин Грузию любил. И поэтов в Грузии было больше, чем в Армении, хотя настоящие поэты, конечно, количественно не сравнимы.

Ирина Алеханова

Эх, Эривань, Эривань, или птица тебя рисовала,
Или раскрашивал лев, как дитя, из цветного пенала?
О. Мандельштам