Д*
Дмитрий **********

почему пирамиды до сих пор не погрузились в песок ?

Н.
Наталья .

Потому что площадь поверхности позволяет минимизировать давление на грунт.
По этой же причине если положить теннисную ракетку на снег она в него не провалится.

Dg
Dguliss

Их активно раскапывают и подметают, ухаживают за ними. Ветер с них песок сдувает еще.

Алексей Сидоров

Их фундамент стоит на скальном основании.

Маньяк Фишер

Потомучто так надо

Михаил Лазарев

Потому что пирамиды стоят на скальном основании, а не на песке.

Другое дело, что песок их постепенно заметает, так что от Сфинкса еще в XIX веке одна голова торчала. Просто с тех пор там наметенный песок стали чистить.

Вот тут он как раз в процессе очистки. Сами видите, сколько там намело за прошедшие 4000 лет.