Константин Харитонов

Немного странный вопрос! Что купить объектив или штатив )

Есть D200 + сигма 30 1.4, думаю купить еще полтинник 50 1.8d! Но сейчас думаю может мне нужен штатив! ) На что нужно обращать внимание при выборе штатива? Мой рост 180см

Наталья Белоногова

В выборе штатива главное максимальная нагрузка(чем больше, тем лучше) и отсутствие распорок между ногами и центральной штангой(это позволяет по отдельности регулировать каждую ногу и ставить штатив на любую поверхность.

Посмотрите на штативы Manfrotto, они плохих не делают...

Аленушка Науменко

Купите полтинник 50 1.8d и штатив. Обратите внимание на максимальный вес аппаратуры, на который штатив рассчитан (он написан на коробке или на ярлычке), высота так же указывается на упаковке и на ярлычке.

Al
Alex

При чем тут рост? Высота штатива регулируется под любой рост.

ОК
Олег Клавцен

зависит от целей что снимать и при каких условиях. так что вопрос на самом деле странный.

По
Поля

не нужен вам полтос.... берите 85ку!!!! (при проживании в столице 85тая сигма- тоже вариант)

Ирочка Филатова

Гы.... вы уж определитесь, что для вас важней... они как-бы для разных задач

Анька Лушина

Если 50/1,8 предполагается для портретов, то это выброшенные на 70% на ветер деньги, уж лучше подкопить на любую 85-тку.
Штатив нужен больше объектива:
1. Для ночных съемок
2. Для панорам.
3. Для предметки и рекламного фото.
Вот и решай, что для тебя важнее.
ИМХО.

Олег Репецкий

полтинник я бы не стал брать вообще, в прочем, решать тебе
а вот легкий, карбоновый штатив будет стоить прилично. можно, конечно обойтись более дешевым вариантом (какой-нибудь алюминиевый китайчик тысячи за полторы-три) или на все времена купить один, но хороший. Как итог нормальная головка и сам штатив будет стоить от 8-10 тысяч. если камера тебе дорогА, то штатив должен с полуторным-двойным запасом выдерживать вес камеры и объектива.

Светлана Агапова

Так штатив или обьектив? Определяйся. При выборе штатива руководствуются его высотой и массой аппаратуры.

Екатерина Турчанина

Штатив не так накладно для бюджета. Поэтому брать и то и то.

Алексей

Вообще, лидеры - Манфротто, Гитзо, Слик.
Надо смотреть, чтобы
высота была не меньше 160-170см. Голова лучше панорамная (3Д) , если съёмка неспешная и важно выставить камеру точно по уровню.
Шаровая, если не так важна точность как оперативность.
Не слишком много секций ног - макс. 3.
Есть более простые
штативы, в которых голова (механизм крепления, поворотов и наклонов
камеры) прикреплена "навсегда" - то есть, несменная, конструктивно -
одно целое со штативом. И есть штативы со съёмной головой - это техника
более высокого уровня, голова идёт отдельно, обычно в комплект не
входит, это для того и сделано, чтобы чел мог сам выбрать более
подходящую - шаровую, панорамную, 3Д, и подходящую для его камеры по
рассчётной нагрузке (по весу камеры) . В основном это актуально для больших
зеркалок. Но такие конструкции гораздо дороже и тяжелее. А вот на что
надо обратить внимание - это на наличие съёмной площадки, к которой
прикручивается сама камера. У меня штатив с несъёмной головой, но со
съёмной площадкой. Это гораздо удобней, когда ты прикрутил камеру к
площадке, а потом просто защёлкнул её на штатив, и гораздо быстрее, если
тебе надо срочно снять камеру со штатива, и сделать кадр с рук.

Александр Куприн

D200 и Сигма 30/1.4? И все? А что вы снимаете? Архитектуру и пейзажи? Тогда штатив. Если портреты и репортажи - он вам и даром не нужен, но надо кардинально пересмотреть "парк" 🙂 оптики. Полтинник D хоть и стоит, как дешевый штатив, но нужен ли он вам?