Анна Пастушкова

помогите с физикой, пожалуйста

два одинаковых металлических шарика, заряженных разными по модулю и знаку зарядами, расположены на некотором расстоянии друг от друга. шары кратковременно соединяют проводником и разводят на прежнее расстояние. как изменился суммарный заряд шариков, модуль силы взаимодействия шариков и модуль энергии электростатического взаимодействия шариков?

Рыжая Ирония

Суммарный заряд не изменится (з-н сохранения зарядов), заряды на шариках станут меньше по модулю, одного знака и равными по величине:q=(q1+q2)/2.
Сила взаимодействия уменьшится, т.к. |q1*q2|>1/4*|q1-q2|^2.
Энергия также уменьшится, т.к. при приближении разноименных зарядов и затем удалении одноименных зарядов поле выполняет работу.

Клавдия Фурсикова

Природа стремится к равновесию )))))))