Андрей Гусев

Как погадать на святки?

Оленька Понасенкова

Вот.. . читай пожалуйста. . )))

Гадание на «сторону» , в какую выйдешь замуж
Это наиболее известное и распространенное гадание. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению «носка» валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж.

Гадание с зеркалами на вызывание образа будущего жениха
Это хорошо известное из литературы гадание нередко используется и сейчас. Девушка садится в темноте между двумя зеркалами, зажигает свечи и начинает вглядываться в «галерею отражений» , надеясь увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь.

Гадание на будущую жизнь и жениха
В миску, блюдце или валенок кладут предметы, а девушки выбирают их. Выбор предмета символизирует будущую жизнь: уголь — плохая жизнь, сахар — сладкая жизнь, кольцо — замужество, луковица — к слезам, рюмка — веселая жизнь, золотое кольцо — богатая жизнь.

Гадание о судьбе по теням
Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен и сейчас. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассматривая тени пытаются узнать будущее.

Гадание с кольцом, вызывающее образ будущего жениха
В стакан с водой девушка бросает обручальное кольцо и вглядывается внутрь кольца, приговаривая слова: «Суженый мой, ряженый, покажись… »

Гадание с вызыванием сна про суженого
Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берется веточка ели, кладется на ночь в изголовье. При этом говорят: «Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне» . Кто приснится, тот тебя и любит.

Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, говорят: «Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит. Другой скажет, третий судьбу укажет» .

Гадают девушки если ложатся спать там, где раньше не приходилось. Перед сном говорят: «На новом месте, приснись жених невесте» . Во сне увидишь своего жениха.

Гадание на картах
Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне» . Если приснится пиковый король — жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый — жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый — от желанного.

Гадание на поленьях
Надо подойти к поленнице задом и на ощупь выбрать себе полено. Если оно ровное, гладкое, без сучков, супруг попадется с идеальным характером. Если полено толстое и тяжелое — муж будет состоятельным. Если сучков много — в семье народится немало детей, а если полено кривое — муж будет косой и хромой.

Гадание с кошкой
Загадайте желание и позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой — не суждено.

Гадание по книге
Лучше всего взять книгу духовного содержания, не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.