Коля

Где обычно употребляются односоставные предложения?

Александр Ермишко

Чаще всего в разговорной речи

Юля Борисенко

Односоставные предложения – это особый тип простого предложения. В них имеется один главный член. К односоставным предложениям относятся определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные, назывные. Односоставные предложения могут выступать и самостоятельно, и в составе сложных предложений.
1. Назывные предложения чаще всего употребляются в публицистическом и художественном стилях, в разговорной речи. Чаще всего назывные предложения используются в описательных контекстах поэтической и прозаической речи, а также в ремарках драматических произведений: Скалы, почерневшие от загара.. . Раскалённый песок, который жжёт сквозь подошвы (Н. Сладкое) ; Вечер. Взморье. Вздохи ветра.
2. Определённо-личные предложения - это предложения, обозначающие действия или состояния непосредственных участников речи - говорящего или собеседника. Поэтому сказуемое (главный член) в них выражается формой 1-го или 2-го лица глаголов единственного или множественного числа. Мы употребляем чаще в том случае, когда нужно обратить внимание на действие, а не на лицо, которое это действие совершает.

3.Неопределённо-личные предложения - это односоставные предложения, которые обозначают действие или состояние неопределённого лица; деятель в грамматической основе не назван, хотя и мыслится лично, но акцент сделан на действии. Специфика значения деятеля в неопределённо-личных предложениях в том, что в действительности он существует, но в грамматической основе не называется.

4.В отличие от внешне сходных с ними определённо-личных предложений с глаголами в форме 2-го лица, в предложениях обобщённо-личных никогда не говорится о конкретных действиях собеседника, субъект действия мыслится в таких предложениях обобщённо, как любое лицо.
5.Особенностью грамматического значения безличных предложений является значение стихийности, непроизвольности выражаемого действия или состояния. Оно проявляется в самых различных случаях, когда выражается: действие (Лодку сносит к берегу) ; состояние человека или животного (Мне не спалось; Ему холодно) ; состояние окружающей среды (Темнеет; Тянет свежестью) ; «состояние дел» (Плохо с кадрами; Нельзя откладывать эксперименты) и т. д.