Александра Журавлева

Какую символику в Древней Греции имел гранат? ???

Лена Барышева

Гранат в Древней Греции - символ плодородия. А цветок граната считали олицетворением большой страстной любви и верности. По существующей легенде на острове Кипр сама Афродита посадила это растение.
В современной Греции большую роль играет гранат на Рождество, потому что гранат - считается символом наступления нового времени. Гранат разбивают о порог дома на Рождество или на Новый год, для того чтобы как сыпались зернышки граната в доме, так же богатство заполнило весь этот дом.

Сейчас их изготавливают специально к празднику. Любой греческий магазин сейчас полон гранатов во всех возможных видах: пластмассовые, деревянные, украшенные бисером, золотые, серебряные, бронзовые, позолоченные. Их уже просто дарят как рождественский сувенир друг другу на Рождество.

....
И вам удачи в Новом году!