Towards Todeath

Помогите пожалуйста! Я нигде не могу найти доклад про колониста

Я нигде не могу найти доклад про колониста. Его зовут Юм Гамильтон. Только ссылки на сайты, где просят номер телефона не давать.

Алексей Жидков

В 1824 г. колонисты Гамильтон Юм и Уильям Ховелл, отправившись в путь из поселения, лежащего близ озера Джордж, пересекли реку Маррамбиджи и открыли 16 ноября 1824 г. одну из важнейших речных артерий Австралии — Муррей. «Вскоре после рассвета, — писал Юм, — мы прошли три с половиной мили и внезапно очутились на берегу большой реки, которую назвали рекой Юма. Это очень красивая река шириной не менее восьмидесяти ярдов и, по-видимому, очень глубокая. Скорость ее течения около трех миль в час, и, несмотря на быстроту течения, вода светлая и прозрачная» . Следуя далее к югу, путешественники вышли к западному рукаву залива Порт-Филлип. Юм и Ховелл на пути к заливу Порт-Фил-лип открыли самые высокие гряды Водораздельного хребта и назвали эти горы Австралийскими Альпами. Ховелл весьма лестным образом описал открытые им на юге материка земли. «Никогда еще, — писал Ховелл, — мне не приходилось встречать лучших пастбищ для овец» . Вскоре предприимчивый делец Джон Бетман основал компанию «Порт-Филлип Ассошиэйшн» для освоения этой территории. В 1835 г. в глубине залива Порт-Филлип был заложен город Мельбурн, вскоре ставший вторым по значению центром Австралии. Между тем загадка рек, стекающих с западных склонов Водораздельного хребта, и после путешествия Юма и Ховелла оставалась неразгаданной. Ховелл предполагал, что эти реки впадают в большое озеро, которое либо на северо-востоке, либо на юго-западе соединяется с океаном, но гипотеза эта была ошибочна.