Мария Ефремова

являются ли причастия и деепричастия отглагольными формами или это разные части речи

только пж не качайте с сайтов всё облазил не то нужно с примерами

Марина Шкляева

Вы ж понимаете -- это смотря как трактовать. Трактуют-то грамматисты... Однозначного ответа нет.

Что вас интересует-то? Школьная или академическая грамматика?

Елена Морозова

это разные части речи, также, как и глагол

Александр Котик

Непонятно задан вопрос, деепричастия и причастия - разные части речи, но они образованы от глагола)

Eduardu Pueero

Это разные части речи. Но их называют особыми формами глагола. Причастие-особая форма глагола, которая обозначает признак по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Деепричастие- особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.