Ксения Поджарая

Помогите здельть литературу, дали план.

План:
1. Биография Толстого Л. Н

2.Портреты главных героев Романа "Война и мир" -Андрей Балконский, Пьер Безухов, Наташа Растова (4 портрета) и Наполеон.

3.Жизненный путь Балконского или Безухова

4.Наташа Растова

5.Тема войны в романе "Война и мир"

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ОЧЕНЬ НАДО) )

Ирина Салахова

Родился русский писатель и философ Л. Н. Толстой в Ясной Поляне, Тульской губернии, четвертым ребенком в богатой аристократической семье. Родителей Толстой потерял рано, дальнейшим его воспитанием занималась дальняя родственница Т. А. Ергольская. В 1844 Толстой поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета, но т. к. занятия не вызывали у него никакого интереса, в 1847г. подал заявление об увольнении из университета. В 23-летнем возрасте Толстой, вместе со старшим братом Николаем, уехал на кавказ, где принимал участие в боевых действиях. Эти годы жизни писателя отразились в автобиографической повести "Казаки"(1852-63), в рассказах "Набег" (1853), "Рубка леса" (1855), а также в поздней повести "Хаджи-Мурат" (1896-1904, опубликована в 1912). На кавказе Толстой начал писать и трилогию «Детство» , «Отрочество» , «Юность» . Во время Крымской войны отправился в Севастополь, где продолжил воевать. После окончания войны уехал в Санкт-Петербург и сразу вошел в кружок "Современника" (Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев, А. Н. Островский, И. А. Гончаров и др. ) , где его встретили как "великую надежду русской литературы" (Некрасов) , опубликовал «Севастопольские рассказы» , в которых ярко отразился его выдающийся писательский талант. В 1857 г. Толстой отправился в путешествие по Европе, которым в последствии был разочарован. . Осенью 1856 Толстой, выйдя в отставку, решил прервать литературную деятельность и стать помещиком-землевладельцем, уехал в Ясную Поляну, где занимался просветительской работой, открыл школу, создал собственную систему педагогики. Это занятие настолько увлекло Толстого, что в 1860 он даже отправился за границу, для того чтобы ознакомиться со школами Европы. В сентябре 1862 Толстой женился на восемнадцатилетней дочери врача Софье Андреевне Берс и сразу после венчания увез жену из Москвы в Ясную Поляну, где полностью отдался семейной жизни и хозяйственным заботам, однако уже к осени 1863 был захвачен новым литературным замыслом, в результате исполнения которого на свет появилось фундаментальное произведение «Война и мир» . В1873—1877 гг. создал роман «Анна Каренина» . В эти же годы полностью сформировалось мировоззрение писателя, известное под названием «толстовство» , суть которого просматривается в произведениях: «Исповедь» , «В чем моя вера? » , «Крейцерова соната» . Со всех уголков России и мира в Ясную Поляну съезжались почитатели творчества писателя, к которому они относились, как к духовному наставнику. В 1899 г. вышел в свет роман «Воскресение» . Последними произведениями писателя стали рассказы «Отец Сергий» , «После бала» , «Посмертные записки старца Федора Кузьмича» и драма «Живой труп» . Поздней осенью 1910, ночью, тайно от семьи, 82-летний Толстой, сопровождаемый лишь личным врачом Д. П. Маковицким, покинул Ясную Поляну, в дороге заболел и был вынужден сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги. Здесь, в доме начальника станции он и провел последние семь дней своей жизни. 7(20) ноября Лев Николаевич Толстой умер.

Лена Пур

5.
Жизнь и судьбы действующих лиц романа «Война и мир» тесным образом связаны с историческими событиями. Вместе с героями романа читатель присутствует на смотрах войск, видит подвиги солдат на полях сражения, видит убитых, кровь раненых, муки и страдания людей, поражения и победы. Правдиво рисуя военные события 1805-1807 годов, Толстой в целом ряде сцен романа показывает, что народам эта война навязана, цели ее чужды им. Русская армия находилась вдали от Родины, на территории противника. Солдатам и офицерам неясно, зачем они пришли в чужую страну, за что они должны сражаться. Смотр войск в Браунау обнаружил полное безразличие солдат к предстоящему походу. Сам Кутузов понимал бессмысленность всей кампании. Он видел равнодушие союзников к судьбе русской армии и делал все возможное, чтобы уберечь свои войска от напрасных потерь и жертв. Он задерживал продвижение русских войск вглубь Австрии, к границам Франции, пытался предотвратить Аустерлицкое сражение. Однако иногда бои становились неизбежными. Четырехтысячный отряд Багратиона, приняв бой около деревни Шенграбен с врагом, «в восемь раз сильнейшим» , дал возможность продвижению основных русских частей. Русские солдаты и офицеры, понимая, что от этого сражения будет зависеть, останутся ли они свободными или попадут в плен, проявили мужество и героизм. Подразделение офицера Тимохина не только выдержало натиск превосходящего в силе противника, но и нанесло ему неожиданный удар, что спасло другие воинские части. Подлинным героем Шенграбенского сражения показа скромный и мужественный капитан Тушин. Его батарея, находившаяся в центре позиций, во время боя оказалась без прикрытия. Верный воинскому долгу, Тушин, несмотря на опасность, не ушел с поля битвы, а продолжал стрелять по врагам. Командование забыло про его батарею, и он вынужден был сам принимать решения. Видя, что в деревне Шенграбен скопилось много французов, он приказывает поджечь деревню, чем останавливает продвижение неприятеля. Дважды пытались французы атаковать батарею Тушина, но безуспешно. Неравный бой продолжался даже тогда, когда десять орудий стали бить по его батарее. В поведении Тушина Толстой раскрыл истинный, не показной героизм, исходивший из чувства воинского долга и любви к родине. Бессмысленность кампании 1805-1807 годов особенно правдиво раскрыта Толстым в картинах подготовки и ведения Аустерлицкого сражения. В высших кругах армии считали, что это сражение необходимо и своевременно, что Наполеон боится его. Только Кутузов понимал, что он не нужно, и будет проиграно. Иронически описывает Толстой чтение австрийским генералом Вейротером придуманного им плана битвы, по которому «первая колонна марширует… » , а возможные действия и движение противника не учитываются. В день сражения выпал густой туман, была плохая видимость. Кутузов медлил выступать, но на этом настаивал подъехавший Александр I. Французы появились неожиданно, в результате чего возникла паника, и русские войска побежали назад. На следующий же день Аустерлицкое сражение было, как и предполагал Кутузов, проиграно. Чтобы посмотреть полностью, пройдите по ссылке ниже...

Елена Окрема

1.Жизнь и судьбы действующих лиц романа «Война и мир» тесным образом связаны с историческими событиями. Вместе с героями романа читатель присутствует на смотрах войск, видит подвиги солдат на полях сражения, видит убитых, кровь раненых, муки и страдания людей, поражения и победы. Правдиво рисуя военные события 1805-1807 годов, Толстой в целом ряде сцен романа показывает, что народам эта война навязана, цели ее чужды им. Русская армия находилась вдали от Родины, на территории противника. Солдатам и офицерам неясно, зачем они пришли в чужую страну, за что они должны сражаться. Смотр войск в Браунау обнаружил полное безразличие солдат к предстоящему походу. Сам Кутузов понимал бессмысленность всей кампании. Он видел равнодушие союзников к судьбе русской армии и делал все возможное, чтобы уберечь свои войска от напрасных потерь и жертв. Он задерживал продвижение русских войск вглубь Австрии, к границам Франции, пытался предотвратить Аустерлицкое сражение. Однако иногда бои становились неизбежными. Четырехтысячный отряд Багратиона, приняв бой около деревни Шенграбен с врагом, «в восемь раз сильнейшим» , дал возможность продвижению основных русских частей. Русские солдаты и офицеры, понимая, что от этого сражения будет зависеть, останутся ли они свободными или попадут в плен, проявили мужество и героизм. Подразделение офицера Тимохина не только выдержало натиск превосходящего в силе противника, но и нанесло ему неожиданный удар, что спасло другие воинские части. Подлинным героем Шенграбенского сражения показа скромный и мужественный капитан Тушин. Его батарея, находившаяся в центре позиций, во время боя оказалась без прикрытия. Верный воинскому долгу, Тушин, несмотря на опасность, не ушел с поля битвы, а продолжал стрелять по врагам. Командование забыло про его батарею, и он вынужден был сам принимать решения. Видя, что в деревне Шенграбен скопилось много французов, он приказывает поджечь деревню, чем останавливает продвижение неприятеля. Дважды пытались французы атаковать батарею Тушина, но безуспешно. Неравный бой продолжался даже тогда, когда десять орудий стали бить по его батарее. В поведении Тушина Толстой раскрыл истинный, не показной героизм, исходивший из чувства воинского долга и любви к родине. Бессмысленность кампании 1805-1807 годов особенно правдиво раскрыта Толстым в картинах подготовки и ведения Аустерлицкого сражения. В высших кругах армии считали, что это сражение необходимо и своевременно, что Наполеон боится его. Только Кутузов понимал, что он не нужно, и будет проиграно. Иронически описывает Толстой чтение австрийским генералом Вейротером придуманного им плана битвы, по которому «первая колонна марширует… » , а возможные действия и движение противника не учитываются. В день сражения выпал густой туман, была плохая видимость. Кутузов медлил выступать, но на этом настаивал подъехавший Александр I. Французы появились неожиданно, в результате чего возникла паника, и русские войска побежали назад.

Марина Бакулина

Виталий Галкин

и никто про зделать не сказал

Руслан Ламан

что за грамотей писал ЗДЕЛЬТЬ сделать

Маша

? сам думай !

Татьяна Ким

мишка,когда ты будешь задавать подобные вопросы .Другие будут отвечать :"Сам думай"
Простите но оветить сйчас не могу .Просто мне не нравится когда люди пишут так