Trancer Trancer

Помогите с химией!!!

1.Для того что бы скорость прямой реакции N2O4=2NO2 возросла в 5 раз, концентрацию N2O4 нужно увеличить в ,,,раз
2.Если температуру от 40 градусов повысить до 70 при температурном коэффициенте равному 2, то скорость хим. реакции увеличиться или уменьшиться? Во сколько раз?

Юлия Тазихина

1. Закон действующих масс: r = k[N2O4] - поэтому для увеличения скорости прямой реакции в 5 раз нужно увеличить концентрацию N2O4 в 5 раз.
2. Правило Вант-Гоффа: разность температур 70-40 = 30. Отношение скоростей после и до повышения температуры r2/r1 = g^(30/10)= 2^3 = 8 раз. Увеличится в 8 раз