Елена Энгельман

Долго ли растёт шерсть у кошки?

моя сестра увидела фото кошки постриженной под льва и постригла нашу кошку, но неудачно,
долго ли шерсть будет отрастать?

Шахбанова Мугинка

Шерсть у кошек растёт непрерывно, время от времени выпадая и обновляясь. Цикл роста волос состоит из стадии активного роста, переходного периода и заключительной фазы. Они растут со скоростью от 1/4 до 1/2 см в неделю, ежемесячно длина волоса увеличивается примерно на 8 мм, а сезонное выпадение волос у кошек в большей степени связано с изменением продолжительности дня, чем с колебаниями температуры. Линька домашних и диких кошек проходит по-разному. Так, в природе дикие кошки линяют лишь один раз в год. Сезонность линьки, в первую очередь, определяется изменением продолжительности светового дня. Домашние же кошки, живущие при искусственном освещении и тепле, линяют круглый год. У самок линька бывает после течки, во время беременности или после кормления котят. У кошек шерсть между ушами и глазами более редкая, и эта естественная плешивость становится более заметной в период линьки. Шерсть у домашних кошек обновляется практически в течение всего года. Многие породы, особенно короткошерстные, меняют её достаточно быстро и даже малозаметно. У длинношерстных линька длится дольше - как правило, с сентября по ноябрь и с февраля по апрель (у каждого животного по-своему) . Большинство кошек имеют подшерсток. Их шерсть состоит из длинного покровного остевого волоса и подшерстка - мягкого короткого волоса. Когда такая кошка начинает линять, её внешний вид становится непрезентабельным и наводит на мысль о заболевании кожи. Это объясняется тем, что подшерсток линяет мозаично и лоскутами, в результате чего шерсть выглядит как объеденная молью, однако это совершенно естественно. Кошки не линяют равномерно или волнами. Вычёсывать и разглаживать щёткой шерсть в эти периоды нужно ежедневно и крайне необходимо, поскольку таким образом удаляются омертвевшие и неудалённые волосы, которые раздражают кожу, провоцируя цикл "зуд - расчёсывание - зуд" и повреждение кожи, что, в свою очередь, приводит к различным осложнениям. Также при вычёсывании массируется кожный покров и стимулируется рост новой шерсти. Чем больше шерсти вы вычешете, тем меньше её будет слизано, проглочено и тем меньше её будет в квартире. Кроме того, это уменьшает вероятность образования волосянных шаров в желудке (безоаров) . Первая линька, когда у котёнка неокрашенные волоски заменяются покровом взрослого животного, происходит на 5-7-м месяце, осенью или весной. Начинается она с головы. Именно там шерсть раньше всего обретает устойчивую окраску. Замена волосянного покрова на туловище иногда растягивается на год или более.

Виталий Пахомов

Как будет линять,так и вырастет.