Н:
Наталья :)

Вопрос по психологии ребенка и матери

Появилась проблема связаная с занятием ребенка, я хочу чтобы ребенок (13лет) занимался в муз. школе, а он категорически против, походил год и совсем разлюбил, как думаете уступить ему, или он должен уступить мне? И вообще будет ли полезна ему по жизни музыка, или это просто ,(Как он говорит) тупая трата времени, и в современной жизни не пригодится)

Зинаида Бойко

Если у ребенка нет желания и вдохновения, к чему принуждать,
занятия не в радость, выкладываться не станет, а вот злиться начнет.
Доверие к родителям так пропадет.

Значит...музыка-это не его, спросите ребенка о желаниях всё же.

Наталья Зверева

Нет психологии "матери и ребенка". Вы вообще отдельные люди со своими желаниями.. . И ребенок вам "не должен"..

Ан
Анна

""""(Как он говорит) тупая трата времени, и в современной жизни не пригодится) """" не мучайте ребенка, пусть поступает как хочет.

Айка Айкоша

Это надо с ним поговорить , спросить почему не хочет , пусть обоснует свой ответ про пустую трату времени и на что лучше бы он его потратил ? Может у него другие интересы , то какие они , надо разговаривать , а не просто спор затевать , Как Вы сами думаете , что для него даст эта музыка , какое у него направление в развитии ? Да и главное какой именно музыкой он занимался ?

Александр Нартиков

13 лет - это уже поздно для получения второго среднего образования.

Ольга Лифатова

Занятия музыкой - это тяжёлый, кропотливый и постоянный труд, на который нужно тратить по нескольку часов в день, и который в радость только тем, кому это доставляет удовольствие, а раз человек не хочет этим заниматься, значит он не видит себя в жизни музыкантом, а кем-то другим. Лично, мне, всегда было жаль зря потраченных лет на занятия музыкой, которая мне пригодилась только для того, чтобы в ней разбираться и её понимать, но по большому счёту, в жизни вполне можно обходиться и без этого.

Андрей Кэпюшонов

очень сложно ответить, если у ребенка есть талант, то обязательно нужно. ( если даже он не хочет) а если для галочки то нет!

Makhach Varaev

У меня четверо и шла у них "на поводу " , хочет музыку - получи, но только я сама училась 7 лет в музыкалке и знаю, что это такое, одним словом - мальчики на гитару и девочки в народные инструменты - дешево и сердито и не напрягает сильно, как в классе скрипки или фортепиано, опять же концерты и выступления и возможность самому . что то сочинить под настроение . Музыка - она разная, не любила вот музыку, когда заставляли, а потом в старших классах не пропускала ни одного концерта в Консерватории или в Филармонии рядом с домом благо были, покупала абонементы и там ходила часто и пластинки слушала, очень модно было в школе обсуждать даже разных исполнителей, сейчас общаюсь с работниками филармонии и прошусь на концерты интересных приезжих гастролеров музыкантов иностранных ( классиков ) , что трудно бывает попасть - всегда полный зал )

Дмитрий Белоусов

Знаете, нравится то, что получается. Возможно, у него просто тяжело шло это занятие, поэтому и не пришлось по душе. Заставлять не нужно - все равно бросит. Вы, наверное, знаете, что у него получается - развивайте его в эту сторону.

Алексей Клименков

если еврейское дите. то пригодится

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

За год ребёнок уже определил для себя подходит это ему или нет. Уступите ему, может это будет способствовать вашему взаимопониманию.

Евгений Виноградов

Как это "он должен уступить мне"? Вам нужна эта школа, вы и ходите. При чем тут ребенок?? ?

Я узнала что мой муж ходил в муз. школу через 15 лет после свадьбы и то случайно.
Мама мужа заставила его отучиться в муз. школе 5 лет. Отучился. Закинул свой баян на чердак и не разу к нему больше не притронулся. Зачем вообще такое насилие над ребенком? Я совершенно не понимаю!
Ну может же он ходить туда, куда сам захочет или он ДОЛЖЕН уступить вам? Вы хоть немного уважайте интересы ребенка

Наталья Богомолова

Я росла в музыкальной семье (папа - в оперном театре, мама - в консерватории) , музыкой занималась с 3х лет. Играла на 5-6 муз. инструментах, ходила на вокал. . Мама заставила поступить в муз. училище по классу классическая гитара. Каждый день стояла надо мной, закрывала в комнате, что бы я занималась на гитаре, гулять не ходила "по подворотням" (ее слова) - это мне было 15-19 лет, время когда хочется гулять, встречаться с мальчиками.. . Короче, музыку я возненавидела. Сейчас мне 24, при одном слове гитара или театр - воротит.. .
Если ребенок не хочет заниматься чем либо - может стоит к нему прислушаться, дабы не испортить пол жизни ему...

Виктор Бочаров

знаю одно если заставлять ни к чему хорошему не приведет, спросите может он хочет на другой кружок или секцию, что там сейчас модно-занятие спортом, компьютеры и многое другое, давить точно не надо, тем более ребенок уже взрослый, сам знает чего хочет

Андрей Голянд

Я считаю, что в 13 лет уже поздно уговаривать ребенка: не хочет - не надо. В семь лет обычно в музыкалку идут, тогда родителям терпеливо объяснять нужно, помогать.

Света Швенк

Пусть он сам выбирает свой путь.

Ма
Марал

Такое ощущение, что вам не важна музыка как таковая - главное, кто должен уступить: взрослый или ребёнок. По мне так родитель всегда должен быть мудрее и не "упираться рогом", а искать разумный компромисс. Тем более что посещение муз. школы - это не одноразовый визит к нелюбимой тётушке, который ради мамы можно пережить и забыть. Это трудное дело на много лет... Для начала неплохо бы разобраться - почему ребёнок не хочет заниматься? Не нравится инструмент, нет контакта с преподавателем? Может, сменить то или другое - и проблема решится сама собой? Или, может, он хочет заниматься чем-то другим, на что сейчас из-за музыки не хватает времени? Так это неплохо - всё-таки не безделье.. . Или он вообще ничем, кроме обязательных уроков, заниматься не хочет, и вас это настораживает? Тогда, по-моему, вполне уместно предложить "сделку": не хочешь музыкалку - выбирай что -нибудь другое, а вот болтаться совсем без дела я тебе не позволить не могу.. .

Ирина

Если ребёнка заставлять, он возненавидит это занятие всем сердцем. Результат: или всё равно бросит, или результата не будет. Зачем выбрасывать деньги на ветер.