Александр Колбасников

Задача по физике! При выполнении лабораторной работы ученик установил наклонную плоскость под углом 60 к поверхности стола. Длина плоскости равна 0,6 м. Чему равен момент силы тяжести бруска массой 0,1 кг относительно точки 0 при прохождении им середины наклонной плоскости?Ответ-0,15Помогите с решением!

Морсик

Плечо силы d=(L/2)cos60°=L/4=0.15 м. М=0,1*0,15=0,015 кг·м. Знак - по произволу.